Nothing Left es una banda de formación super reciente que tiene un par de cosas en común con For Today (Dios los tenga en su santa gloria), la primera es que esta nueva banda comparte un par de integrantes que se negaron a renunciar a la música cuando Mattie y compañía dieron las gracias, sí, Nothing Left tiene en su alineación al buen Ryan y Brandon Leitru, quienes se hacían cargo de las cuerdas en el icono del Christian Metalcore. La segunda cosa que tienen en común es casi obvia, y es que al tener en su fórmula a dos miembros fundadores de la banda, era de esperarse que trajeran un sonido similar, no una copia, pero sí la continuación del sonido ('Wake') que For Today dejó en la arena, junto a su barca.
*For Today
Mostrando entradas con la etiqueta *For Today. Mostrar todas las entradas
diciembre 21, 2016
Jpeg del día: ¡Adiós For Today!
Después de 6 álbumes de larga duración, 2 eps y 11 años de carrera, los voceros de Dios en el Metalcore, For Today, cerraron su agenda, guardaron su biblia y colgaron los guantes, dando su última presentación en Dallas, Texas, Estados Unidos, el pasado Domingo 18 de Diciembre.
Sin duda los vamos a extrañar. ¡Adiós For Today!
octubre 25, 2016
Nothing Left (ex-For Today, Silent Planet, etc) debuta single
For Today ha presentado el nuevo proyecto de algunos de sus músicos, titulado Nothing Left, en donde se ve involucrado el baterista de Silent Planet.
octubre 04, 2016
Mattie Montgomery (For Today) publicará un libro
De vocalista de banda internacionalmente conocida, a escritor, no me sorprende, sobretodo porque Mattie es uno de los frontmans, que además de tener gran presencia en el escenario, escribe unas líricas tan buenas, que hasta me dan ganas de ser Cristiano.
julio 05, 2016
For Today anuncia su separación
Una de las bandas más representativas, si no es que la más grande del Metalcore Cristiano anunció hoy su separación junto a una gira de despedida, que comprende gran parte del cotinente americano.
diciembre 14, 2015
Reseña: For Today - Wake
Una de las bandas que me ha tocado ver evolucionar desde sus inicios y pasando por muy buenas facetas es For Today, la banda liderada por Mattie Montgomery y quienes hace poco lanzaron su nueva producción titulada Wake, dejando una propuesta que se ha visto densificada gracias a su reciente firma con Nuclear Blast Records, disquera en la que estos buenos cristianos han dado un muy ligero giro a su sonido, poniendo las cosas más escandalosas, pesadas y me atrevería a decir que más maduras/serias que cuando aún rolaban con Razor&Tie, y se nota en temas como 'No Truth, No Scarifice', o 'Wasteland', que aunque obviamente deben de tener ese sello característico de la banda, ya se deja ver una onda más melódica y maldosa que en sus trabajos anteriores e incluso se cambiaron de tono.
abril 16, 2015
Noticia: For Today despide a su guitarrista Sam Penner
El día de ayer, Sam Penner anunció su salida de For Today mediante un post en su perfil de Tumblr, declarando lo siguiente:
noviembre 26, 2014
Noticia: For Today firma con Atticus
Los señores de For Today firmaron recientemente con Atticus, su comunicado fue el siguiente:
Estamos super emocionados de ser endosados por atticus! Ellos han sido parte de nuestra escena musical por mucho tiempo y es un honor para nosotros trabajar con ellos!
febrero 12, 2014
Reseña: For Today - Fight The Silence (LP)
Desde que For Today se consolidó como banda y con la entrada de Mattie en las voces, han sabido moverse para caracterizarse como una banda única de entre las miles de bandas Christianas, y sobretodo del Metalcore actual, y a principios de este mes han lanzado el que sería su sexto material discográfico, y el quinto de larga duración. De la misma forma presentando un disco extraordinario, brutal, melódico y cargado de energía positiva, ¿qué más podemos pedir en la actualidad?
"Fight The Silence" se pronunciaba ya desde el principio como un álbum majestuoso, pues como es bien sabido, desde el comienzo de sus tiempos, For Today nunca ha decepcionado ni siquiera un poco en cuanto a sus producciones discográficas. Desde el comienzo, este quinto material de larga duración por parte de Mattie y compañía nos deja con un delicioso sabor de boca, y aunque "Molotov" no es la mejor canción del disco, sí que sabe cómo descorchar un vino de esta categoría.
A lo largo de todo este "Fight The Silence" nos topamos con ese intrínseco toque que sólo For Today tiene y ha aplicado en toda su carrera, quizás puedo nombrarlo hasta como una especie de fórmula que los ha llevado hasta donde están justo ahora; quizás sea por ésto que el álbum se puede turnar un tanto repetitivo, pues si has escuchado "Immortal", "Foundation", "Seraphim", "Crown Of Thorns" o "Devastator" sabrás al instante de qué estoy hablando, y es algo hasta obvio, pues se trata de la misma banda, pero el punto al que quiero llegar en este momento es que en "Fight The Silence" encontrarás únicamente tracks de esta talla, desde "Molotov" hasta "Hated By The World", estoy seguro que encontrarás más de un favorito. No te compliques queriendo ver a For Today con atmósferas macabras, o descansos super progresivos, porque lo único que te encontrarás será un muro de ladrillos super macizo que se verá más firme cada vez que te topes con él.
noviembre 27, 2013
Noticia: For Today revela detalles de su próximo disco
abril 14, 2013
JPEG Del día: Mattie "Cattie" Montgomery
abril 03, 2013
Reseña: For Today - "Prevailer"
Afortunadamente con el paso de los días se ha ido olvidando poco a poco el percance que ocasionó toda una polémica, donde el ahora ex-guitarrista de For Today (Mike Reynolds) hizo unos comentarios discriminatorios no muy gratos, que hasta el vocal (Mattie Montgomery) tuvo que involucrarse y asumir la responsabilidad ofreciendo disculpas públicas en un video.
Con esto aclarado y dejado en el pasado, el último lanzamiento de esta banda que se hace presente en este 2013 es un pequeño EP (CD-DVD), Prevailer, con una portada y los nombres de las canciones también bastante explícitos, aquí les presentamos su respectiva crítica.
'From Zion' con una ráfaga de gritos empieza, ese For Today que todos conocemos, ahi unas entraditas con cleans y también los agudos más fluidos de Mattie, un disfrute.
'Crown Of Thorns' fue el ganchito que salió allá por enero, que igual que el tema pasado, contiene potentes y devastantes breakdowns, un coro pegajoso y un final de antología.
'Flesh And Blood' está mas tranquilo, lleno de principio a fin de melodías de un metalcore promedio.
'Open Heaven' vuelve mas agresivo, con notas graves más marcadas, más experimentación, y más destiempos, hasta la inclusión de ambientización con sintetizador en un segmento, un lindo tema.
Y pues finalmente la vieja conocida 'Fearless' toca su lado meloso convirtiéndose en acústico, tooodo un tema de templo cristiano, literalmente.
Con esto aclarado y dejado en el pasado, el último lanzamiento de esta banda que se hace presente en este 2013 es un pequeño EP (CD-DVD), Prevailer, con una portada y los nombres de las canciones también bastante explícitos, aquí les presentamos su respectiva crítica.
'From Zion' con una ráfaga de gritos empieza, ese For Today que todos conocemos, ahi unas entraditas con cleans y también los agudos más fluidos de Mattie, un disfrute.
'Crown Of Thorns' fue el ganchito que salió allá por enero, que igual que el tema pasado, contiene potentes y devastantes breakdowns, un coro pegajoso y un final de antología.
'Flesh And Blood' está mas tranquilo, lleno de principio a fin de melodías de un metalcore promedio.
'Open Heaven' vuelve mas agresivo, con notas graves más marcadas, más experimentación, y más destiempos, hasta la inclusión de ambientización con sintetizador en un segmento, un lindo tema.
Y pues finalmente la vieja conocida 'Fearless' toca su lado meloso convirtiéndose en acústico, tooodo un tema de templo cristiano, literalmente.



















[Envío Gratis con Amazon Prime]